О возможном увеличении в стоимости патента для иностранных граждан, работающих на территории Самарского региона, сообщается на официальном сайте областного правительства.

Проект закона, в соответствии с которым будет рассчитана стоимость патента на 2017 год, сейчас разрабатывается в региональном министерстве труда, занятости и миграционной политики. Стоимость будет скорректирована в соответствии с социально-экономической ситуацией в регионе.

Тем самым власти хотят не допустить ситуацию, при которой налоговая нагрузка на коренных жителей региона может быть выше, чем на иностранцев, работающих на территории области.

Патентная система оформления документов для трудовых мигрантов действует в России с 2015 года. При этом, субъекты РФ сами определяют стоимость патента, которую рассчитывают на следующий календарный год с помощью коэффициента, отражающего региональную специфику рынка труда.

В Самарской области в 2015 году патент для иностранных граждан стоил 2,5 тыс. рублей, в 2016 году - 3 тыс. рублей.

Также, с целью защиты регионального рынка труда в текущем году министерство выступило с инициативой указывать в патентах профессию трудового мигранта. Таким образом, иностранные рабочие могут трудоустраиваться только по указанной в патенте профессии.

фото: nasha-molodezh.ru