Минфин предлагает вдвое увеличить акциз на вино, кроме игристых вин и шампанского, фруктовых вин и винных напитков. Такая мера содержится в проекте налоговой политики на 2017-2019 годы, который направлен в правительство, сообщает «Коммерсант».

Для вина из импортного винограда налог увеличится с 9 до 18 рублей за литр напитка. Вдвое вырастет акциз и для вина из российского винограда, — с 5 до 10 рублей. За какой период времени планируется произвести данную индексацию, в документе не указано.

Для производителей вин подобная мера стала неожиданностью. Как рассказал глава одного из российских винных домов Павел Титов, производители вина из отечественного сырья, напротив, рассчитывали на поддержку властей, обсуждая с ними обнуление ставки для своей продукции.

«Вместо этого мы видим разворот на 180 градусов, следствием чего станет снижение потребления и производства, а также остановка процесса замещения импортного вина отечественным, который был в этом году», — заявил Титов.

По словам винопроизводителя, сильнее всего меры Минфина затронут потребителей вина стоимостью 150-200 руб. за бутылку 0,75 л, где доля акциза существенна, рост розничных цен в этом сегменте может составить 15-20%".