Сызранский бизнесмен, путешественник и фотограф Юрий Тайдаков объехал почти полмира. Из каждого путешествия он привозит уникальные фотографии диких животных и природы.

Многие из них сделаны в экстремальных условиях или с риском для жизни. Причем, большинство хищников, он фотографировал с очень близкого расстояния. Об этом Юрий Тайдаков рассказал в эфире программы «Перекрёсток», посвященной его фотовыставке «Поединок с природой», которая работает в ТЦ «Универмаг».

- В национальном парке в Индии я фотографировал тигров. На расстоянии 30-50 метров от этих хищников еще не так сильно ощущается опасность. Но мы нашли тигра, который лежал на пригорке и был в 15 метрах от нас. После того, как я сделал фотографии, я спросил у гида – почему он на нас не бросился. Гид мне объяснил, что пока ты находишься в машине, ты не представляешь интереса для тигра, потому, что от машины пахнет бензином и для него это не вкусно. Но стоит выйти из машины – тигру стоит сделать три прыжка, и ты станешь его добычей, - рассказал Юрий Тайдаков.


Не менее опасный случай произошел, когда путешественник отправился фотографировать белых медведей во время поездки на остров Врангеля.

- Я попросил руководителя нашей группы, чтобы он позволил нам поискать медведей не с лодки, а прямо на берегу. С гидом и одним напарником мы нашли огромного белого медведя – он отдыхал. Когда мы попытались приблизиться, он поднял голову и встал на четыре лапы. Это уже было опасно, и гид попросил нас встать вместе плотнее, чтобы медведю казалось, что перед ним какое-то большое животное. Даже сгруппировавшись, мы были меньше его, но все же он не стал на нас нападать. Он встал на задние лапы, показав, что это его территория и дальше идти нельзя. Мы продолжали фотографировать, но по спине бежал холодок. Через минуту медведь ушел в воду, а мы счастливо-умалишенные пошли к нашей лодке, - вспоминает Юрий Илларионович.

В очередной раз путешественник пощекотал свои нервы, когда спускался в специальной клетке под воду к акулам и фотографировал прыгающих хищниц с лодки в районе Кейптауна.