В качестве подарка на 100-летний юбилей сызранец попросил собрать всех родственников за одним столом.

Сотый день рождения отпраздновал долгожитель Сызрани Покарев Иван Семёнович. Он родился 7 сентября 1918 года и сейчас живёт в посёлке Западном, в частном доме вместе с дочерью, зятем и внуком. Всего в роду долгожителя 12 прямых потомков – две дочери, трое внуков, две внучки, два правнука, две правнучки и один праправнук. На день рождения Иван Семёнович попросил собрать родственников вместе и назвал это главным подарком.

– Растроганный дедушка всплакнул на минутку, хотя во все времена он живёт в хорошем настроении и считает оптимизм одним из секретов своего долголетия. Кроме того, он рассказал, что живёт долго, благодаря физической активности. До сих пор каждое утро дедушка принимает контрастный душ, ходит в огород, может и вскопать грядку и прополоть, – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ внучка долгожителя Татьяна.

Отметим, что в 22 года Иван Покарев был призван на фронт Великой Отечественной войны и встретил Победу 1945 года в Берлине. После войны Покарев жил в деревне, работал председателем колхоза, а в 1983 году вместе с женой и дочерями переехал в Сызрань.

– Среди секретов долголетия Иван Семёнович называет также лечение пчелиным ядом. Дедушка 30 лет держал пасеку. Говорит, что укусы пчёл восстанавливают здоровье. Вдобавок после войны он бросил курить и пить. Мы его очень любим и почитаем. Думаю, что любовь близких очень помогает долголетию человека, – рассказала внучка Татьяна.

На день рождения 100-летнему юбиляру подарили много подарков и среди них – набор для контрастного душа.