Владелец дома на территории заброшенного лагеря добивается получения в собственность земельного участка под домом.

Комитет по строительству и архитектуре сообщил в городской думе о поступившем обращении гражданина М., с просьбой дополнить перечень разрешенных видов использования в рекреационно-ландшафтной зоне Сызрани видом «для индивидуального жилищного строительства». С южной и восточной стороны эта территория ограничена прудом ГЭС, с западной стороны тянется так называемый коридор ЛЭП. С севера – дачные участки.

– Когда-то на этом месте был пионерский лагерь, но потом он прекратил существование. Тогда сторож М. из этого лагеря сумел купить в нем домик на земле лесного фонда, – сообщил корреспонденту КТВ-ЛУЧ осведомленный источник.

Намерения гражданина М. объясняются желанием приобрести под домом участок земли, которую пока не разрешается использовать для индивидуального жилья. Для этого потребуется не только изменить Правила землепользования и застройки Сызрани, но и «договориться» с министерством лесного хозяйства.

– Шансов получить разрешение министерства мало, поскольку этот земельный участок находится в собственности Российской Федерации. В этом лесном районе Сызрани очень дорогостоящая земля, – прозвучало на заседании в городской думе.

Решение вопроса отложено. Отметим, что особенность рекреационных зон в том, что они должны использоваться для отдыха граждан и туризма и являются особенно охраняемыми территориями для лесов, скверов, озер и водохранилищ.