Ремонт нельзя закончить - можно только бросить: в истинности поговорки убедились строители после двухлетнего ремонта школы в пос. Сборный Сызранского района. Пока шло согласование проекта и ремонт, строительные и пожарные нормы устарели.

Сейчас в школе идет учебный процесс, но состояние здания не идеально. Это отметил в День знаний и замминистра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, посмотрев результаты ремонта.

На конец ноября, отметил "Хронограф" со ссылкой на министерство образования и науки Самарской области, акт готовности школы Западным управлением не согласован. Причина кроется, предположительно, в волоките прежнего руководства управления по строительству и архитектуре районной администрации. Пока три года, 2012-2015 гг, готовился проект ремонта школы, изменились строительные и пожарные нормы. Алексей Зиновьев, возглавивший год назад управление, обращал внимание администрации Сызранского района на устаревший проект. Тем не менее, школу ремонтировали без учета новых нормативных реалий.

Результат: все пожарные выходы так и не отремонтированы, состояние крыльца на входах оставляет желать лучшего, есть и другие недоделки. Главное - непонятно, когда работа будет завершена: пока, утверждает "Хронограф", дети учатся в непринятом после ремонта здании.

- Ненадлежащее техническое состояние помещений не позволяет реализовать утвержденный учебный план и проводить учебные занятия в полном объеме, что нарушает права обучающихся, - отметил министр образования и науки Самарской обл. Виктор Акопьян.

На фото - открытие школы после ремонта в День знаний.