Сегодня в Доме молодёжных организаций прошёл координационный совет по делам казачества при сызранской Администрации.

Основным вопросом стало исполнение протокольных поручений по вопросу реконструкции казачьего парка и реставрации Храма во имя иконы Божией матери по ул. Интернациональной. Было отмечено, что Храм будет строиться, а точнее пристраиваться к основной часовне, по благословению Владыки Сергия, своими силами, совместно со всем православным миром.

Сейчас составлен эскиз и прорабатывается вопрос о составлении проекта. Для этого нужно сделать предпроектные работы и собрать все предложения по его размеру. Ориентировочная площадь храма – 120 кв. м. Как отметил в интервью корреспонденту «КТВ-ЛУЧ» сызранский атаман Николай Гаранин, если всё пойдёт как задумано, то уже к 1 Сентябрь бря, Дню Донской иконы, будут возведены стены будущего храма. А всего на его строительство планируется потратить 2-3 года.


Что же касается реконструкции казачьего парка – то в проекте – посадить там кустарники, проложить тротуары, поставить скамейки, урны, а также возвести музей боевой техники под открытым небом. В этом вопросе обещал помочь генерал Шаманов, приезжавший недавно в Сызрань.

Как отметили на заседании он направил обращение к министру Сергею Шойгу о выделении соответствующей спецтехники для будущего парка.