Переход строительной отрасли на новые правила финансирования может привести к удорожанию стоимости жилья.

За первое полугодие в Сызрани введено в эксплуатацию 12,9 тысяч квадратных метров жилья. Такую информацию озвучили в региональном министерстве строительства. Всего по области с начала 2019 года сдано более 400 тысяч квадратных метров, из них на Тольятти приходится 26, на Самару - 58.

В Сызрани, в том числе введен в эксплуатацию многоквартирный жилой дом в Некрасовском переулке и более 11 тысяч квадратных метров частных домов, что составляет менее трети от плана. Кроме того, до конца года намерены ввести в эксплуатацию многоквартирные дома на ул. Фридриха Энгельса, на пр. 50 лет Октября, на ул. Зои Космодемьянской. В городской администрации заверили, что план ввода жилья в Сызрани будет выполнен в полном объеме.

Между тем, с 1 июля строительная отрасль перешла на новые механизмы финансирования строительной отрасли. Теперь застройщик не может напрямую привлекать средства дольщиков. Ему необходимо заключить соглашение с банком, который выдаст деньги на строительство, а средства дольщиков будут храниться в банке на специальных счетах, застройщик получит их только после сдачи дома. Это должно обезопасить отрасль от недобросовестных строителей.

Ряд экспертов отмечает, что после введения новых правил с рынка уйдут наиболее слабые игроки. Однако, как пишет «Волжская коммуна», в целом переход строительной отрасли на новые правила финансирования, безусловно, приведет к некоторому удорожанию стоимости квадратного метра.