Пенсионерка утверждает, что на крыше ее дома можно обнаружить неизвестных науке животных.

С неожиданной ситуацией столкнулись жители одного из многоквартирных домов в сызранском микрорайоне РМЗ. Их соседка на протяжении долгого времени просит защитить ее от мохнатых животных, которых она видит на крыше многоэтажки.

– Пенсионерка взволнована и тревожит нас заверениями, что, помимо крыши, мохнатые существа подлетают и стучат в ее окна. Она называет их мутонами, – рассказали корреспонденту КТВ-ЛУЧ соседи пенсионерки.

На вопрос «Кто такие «мутоны?», женщина отвечает: «Это гаргульи, только мохнатые». Первоначально о существовании гаргульи упоминалось в средневековой западноевропейской тератологии – науке, изучающей уродства. Впоследствии гаргульи в виде демонических существ стали изображаться в готической архитектуре при изготовлении скульптур на каменных водостоках крыш.

По словам жителей сызранской многоэтажки, женщина во всех других ситуациях ведет себя совершенно нормально. Люди удивлены, что вполне адекватная пенсионерка сообщает о странном явлении и не находят этому объяснения. По крайней мере, попытка обследовать чердак упомянутого дома закончилась безрезультатно.