В сызранском филиале СамГТУ нашли индустриального партнёра - на местном предприятии «Кардан» создаётся производственный центр совершенствования навыков студентов. Их готовы обучать дополнительным специальностям: «Оператор станков с ЧПУ» и «Наладчик-ремонтник промышленного оборудования».

В городе не готовят специалистов, знакомых с современными станками с программным управлением, заявляют в вузе. Как итог - предприятия, где появляется современное оборудование, вынуждены переквалифицировать молодых инженеров, пришедших из вузов, где они изучали устаревшую технику. Из-за нехватки средств, материально-техническая база большинства техникумов и университетов не обновлялась десятилетиями.

– Отсутствует эффективное, ориентированное на практику, обучение студентов. Тот формат, который существует на данный момент, не соответствует новым стандартам образования. Однако мы хотим развиваться в этом направлении и у нас уже есть определенный проект, - рассказала корреспонденту «КТВ-Луч» Ольга Карсунцева, заместитель директора филиала СамГТУ по научной работе.

Как стало известно, сейчас силами специалистов «Кардана» построено производственное подразделение, где огорожена небольшая часть цеха. Там устанавливается современный токарный станок с ЧПУ, на котором силами студентов будут выпускать детали для карданных валов.

В университете подчёркивают: их выпускники получат такой трудовой опыт, который позволит в будущем (при трудоустройстве) получать зарплату почти вдвое выше, чем у обычного теоретика, молодого инженера. Повышение мастерства студентов финансируется по федеральной программе для развития СамГТУ, как опорного вуза поволжского региона.