Депутаты Самарской Губернской Думы предложили внести поправки в закон «О социальной помощи в Самарской области». По проекту, максимальный размер льгот жителям Самарской области, желающим заняться сельским хозяйством, вырастет с 35 до 50 тысяч рублей. Деньги на развитие личного подсобного хозяйства им должны предоставить из областного бюджета. Об этом сообщает портал «63.ру».

Предусматривается, что субсидии до 50 тысяч можно будет направить на покупку крупного рогатого и 35 тысяч – на приобретение мелкого рогатого скота. Кроме этого будущие фермеры смогут приобрести теплицы на субсидию в размере до 35 тысяч рублей. Социальные выплаты будут производить после получения заявки от претендентов. Им же предстоит отчитаться по тратам.

В действующей редакции закон ограничивает некоторых граждан в возможности заняться фермерской деятельностью и список претендентов на соцвыплаты намерены расширить. В частности, в него включат неработающих трудоспособных лиц, ухаживающих за инвалидом первой группы и ребенком-инвалидом до 18 лет, а также пожилым человеком до 80 лет, нуждающимся в постоянном уходе. В него войдут присматривающие за детьми до трех лет, студенты-очники и беременные со сроком от 30 недель или мамы на сносях, требующие патологического лечения. На льготы могут претендовать и нетрудоспособные лица, а также те, кто продолжительно лечится (более месяца) в больнице, и пенсионеры.

Участники заседания комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике областного парламента рекомендовали принять проект в двух чтениях на заседании Губернской Думы.

фото из свободных источников