На минувшей неделе в Сызранский филиал школы-интерната №2 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по улице Астраханская высадился студенческий десант волонтеров Сызранского филиала СамГТУ.

На протяжении нескольких часов 24 добровольца трудились на территории создаваемого здесь реабилитационного парка. Вооружившись граблями, лопатами, ведрами и тачками, студенты перемещали плодородный грунт из сваленных самосвалами куч туда, где через некоторое время зазеленеет ровный газон.

Напомним, реабилитационный парк при речевой школе-интернате создается в рамках социального проекта «Город добрых дел». Средства для этого были выделены в виде гранта Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Когда-то на этом месте была неприглядная свалка и заросли. Но за несколько лет территорию очистили от мусора (его вывезли несколько КамАЗов). Здесь появилось красивое ограждение, были спроектированы и разбиты дорожки и будущие газоны, положены бордюры.

В парке появятся различные «улицы», например, «Сенсорная», «Игровая», «Туристическая», где педагоги школы-интерната будут заниматься с детьми. Вместе с тем, на Образцовской площадке появится просто красивое место для всех жителей и гостей этого микрорайона.

Средств гранта на полное обустройство парка не хватило. Поэтому существенную помощь в реализации проекта оказали и местные власти, депутаты, предприниматели, общественные организации.

Студенты СФ СамГТУ проводят в речевой школе-интернате различные мероприятия, ведут здесь секцию в рамках «Школы юного туриста», участвуют в научно-практических конференциях, а также помогают в работе по благоустройству.







Фото: Андрей Илюшин