Ранее организация обратилась в судебную инстанцию с тем, чтобы признать представление заместителя прокурора Сызрани недействительным.

Проверку «Центра технической инвентаризации» прокуратура провела по обращению гражданина. Надзорное ведомство установило: на объекты капитального строительства, не относящиеся к объектам жилищного фонда, на платной основе организация выдавала технические паспорта.

По федеральному закону недвижимость, не относящаяся к жилфонду, ставится на кадастровый учет на основании технических планов, а не технических паспортов, которые могут применяться только в случае изготовления их до 1 января 2013 года.

Не согласившись с представлением заместителя прокурора города, сызранский филиал «Центра технической инвентаризации» обратился в Арбитражный суд Самарской области. Организация подала заявление о признании акта прокурорского реагирования недействительным.

Решением Арбитражного суда в удовлетворении заявленных требований организации отказано, представление признано законным и обоснованным.

В законную силу решение суда вступило с 15 марта.