На днях сызранский городской освободил от уголовной ответственности двух мужчин, которые похитили строительные материалы из строящегося дома.

Как установил суд, в августе 2016 года, ночью приятели проникли в дом через проем между полом и рольставней и похитили 3 мешка шпаклевки, 6 мешков цемента, 6 мешков штукатурки, 20 кранов под радиатор, 100 метров медного провода, 158 секций радиатора, а также кронштейны, тройники, угольники, муфты, клипсы и другую «мелочевку». Чтобы увезти похищенное, мужчины сделали несколько рейсов на автомобиле ВАЗ 2111.

Стоимость украденных материалов составила 118 909 рублей и 97 копеек. В дальнейшем мужчины собирались продать похищенное, а деньги потратить.

На суде потерпевший заявил ходатайство о прекращении дела за примирением, поскольку материальный ущерб подсудимые полностью возместили, раскаялись и принесли извинения.

В итоге суд освободил приятелей от уголовной ответственности за совершенное преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. п. «а,б,в» УК РФ и прекратил уголовное дело. Сообщается, что подсудимые на прекращение уголовного дела согласны.