В Сызранском городском суде было рассмотрено исковое заявление депутата Анны Жуковой. Фактически она потеряла все шансы вернуть себе кресло председателя комитета по спорту в Городской думе.

Суд просили признать незаконным решения Думы от 25 сентября и 27 ноября прошлого года об отстранении коммунистки Анны Жуковой с поста председателя комитета думы по физкультуре и спорту.

Напомним, дума Сызрани дважды рассматривала вопрос об отстранении депутата КПРФ, ибо фракция коммунистов выдвинула возражения против сентябрьского решения и сослалась на нарушения регламента. Ответная реакция не заставила себя ждать, и чуть позднее, в думе было принято решение об отмене данного решения и повторном голосовании. 27 ноября, на заседании большинством голосов Анну Жукову освободили от поста руководителя комитета. В ответ коммунисты подали иск в суд, где потребовали признать незаконным все решения Думы по этому вопросу.

Юридическая тяжба разрешилась только сейчас. Стало известно, что 14 января, в городском суде было рассмотрено дело и принято решение отказать Анне Жуковой в иске к решению от 27 ноября. То есть, суд признал второе решение законным, и, таким образом, представитель КПРФ потеряла юридические шансы вернуть себе кресло председателя. Однако, суд также признал незаконным решение Думы от 25 сентября, чем частично удовлетворил иск коммунистов.

В свою очередь, местная фракция коммунистов и самарский обком считают, что одержали победу. На областном сайте партии коммунисты заявили об отмене решения думы от 25 сентября, но проигнорировали решение о признании законным ноябрьского решения. Впрочем, в заявлении они признали ,что "наши требования не были удовлетворены в полном объеме". Видимо, во фракции продолжают надеяться, что им удастся каким-то образом изменить и второе решение думского большинства.

Из всего этого можно сделать вывод, что решение суда практически не повлияет на нынешний расклад сил в местной думе, и коммунистам вряд ли удастся вернуть комитет под свой контроль или получить какой-либо новый.

Комментариев по поводу решения суда из Сызранской городской думы на момент публикации получить не удалось.