Наследники Николая Щорса собираются приехать в Самару. В областной столице во время замены бордюров на улице Фрунзе была обнаружена надгробная плита героя Гражданской войны Николая Щорса.

Как сообщает историк Андрей Кочетков, Николай Щорс был похоронен на самом крупном до революции в городе Всесвятском кладбище, находившемся на месте нынешнего парка его имени и окрестностей.

Появившееся в 1860-х годах кладбище было разорено в 1930-е годы. Для того чтобы стереть некрополь с лица города, понадобился лишь один указ Горсовета 1930 года. Указ «О реализации памятников, крестов, решеток и надгробных ценностей и знаков в пределах городской черты» развязал руки мародёрам. И через десять лет о существовании кладбища уже практически ничего не напоминало.

В 1935 году Куйбышевский горисполком предпринял попытку найти могилу Щорса. Из Москвы была приглашена его жена, но место захоронения тогда так и не нашли. Попытки найти останки начдива предпринимались в 1946 и 1948 годах. Но только в мае 1949 их нашли с помощью непосредственного свидетеля похорон Щорса - рабочего Ферапонтова.

10 июля 1949 года состоялось торжественное перезахоронение останков героя. Их погребли на новом городском кладбище (на улице Партизанской). Сюда на орудийном лафете был доставлен прах начдива и при большом стечении народа перезахоронен со всеми воинскими почестями. И вот, теперь внезапно обнаружилась оригинальная надгробная плита с могилы легендарного командира.