Неприятная ситуация вокруг многоэтажки сложилась еще три года назад.

В четверг, 25 июня, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел очередное заседание межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства.

В режиме видеоконференцсвязи руководители профильных министерств, главы муниципалитетов, контрольно-надзорных органов и представители депутатского корпуса обсудили ход реализации плана по удовлетворению прав обманутых дольщиков на 2020 год и расследование уголовных дел, возбужденных в отношении недобросовестных застройщиков.

За сравнительно короткий срок удалось вывести из реестра проблемных объектов долевого строительства 19 зданий, удовлетворив права 2039 дольщиков. Кроме того, в эксплуатацию были введены еще четыре долгостроя, не включенные в перечень. Благодаря этому, еще 647 граждан наконец лишились статуса обманутых дольщиков, получив долгожданные квартиры. Таким образом, за период работы межведомственной комиссии решены жилищные вопросы 2686 жителей Самарской области.

Как подчеркнул глава региона, сейчас ни в коем случае нельзя сбавлять темпы работы по удовлетворению прав обманутых дольщиков, ведь на данный момент в реестре зарегистрировано 53 многоквартирных жилых дома в Самаре, Тольятти, Кинеле, Волжском, Ставропольском и Красноярском районах. Пострадавшими числятся более 5000 граждан.

Кроме того, на данный момент в стадии строительства находится 11 объектов, работы по которым ведутся с привлечением региональных средств. Среди них - ООО «ССК» в Сызрани на улице Фридриха Энгельса. Работы по этому жилому дому планируется завершить до конца года.

Напомним, ранее в редакцию КТВ-ЛУЧ обратился один из местных жителей, которому в марте 2017 года «повезло» купить квартиру в долгострое № 9А на Фридриха Энгельса. Изначальный срок сдачи многоэтажного дома был намечен на 20 декабря 2017 года. Однако сроки сдачи были нарушены и перенесены на 31 декабря 2019 года. Однако в назначенный месяц были лишь возобновлены ремонтные работы.

Позже вопрос завершения строительства многоэтажки взяли на контроль региональный Минстрой и администрация Сызрани.