Дело бывшего руководителя областного фонда капитального ремонта разрастается. Желающие заявить на него следствию буквально "встали в очередь".

Коррумпированные подрядчики областного фонда капремонта сдают схемы подкупа бывшего руководства. Как пишет Самарское обозрение, в деле Михаила Архипова сразу четыре новых эпизода. Новые дела в отношении него возбудили в начале 2019 года. По данным издания, деньги подрядчики платили за беспрепятственное перечисление денег по договорам в счет выполненных работ. Следствие считает, что Алексей Кажаев (ООО "Репер") передал экс-руководителю фонда 150 тыс. рублей, Дмитрий Дурназаров (ООО "Волгарегионстрой") и Сергей Слепых (ООО "Бизнес-Трейд") - более 1 млн каждый. Также стало известно, что Гаджимирза Усманов ("Сити-Строй-Снаб") передал 700 тысяч.

Ранее следствие предполагало, что эпизодов о взятках в его деле может быть много. Заявителем на врио гендиректора Архипова стал директор фирмы-подрядчика "Монолит" Евгений Хрущев. В его случае речь идет о 6,5 млн рублей, что дает следствию право квалифицировать дело как "особо крупный размер". На момент возбуждения этого уголовного дела СУ СКР проверяло еще девять аналогичных заявлений от подрядчиков фонда.

Впрочем, сдают не все: бенефициар Приволжского ПЖРТ Минахмет Халиуллов, которому подконтролен один из подрядчиков ФКР, не являлся на допросы и, как ранее сообщал КТВ-ЛУЧ, даже прятался в бане и затем уезжал в Арабские Эмираты. Теперь он находится в СИЗО, но другие подрядчики сотрудничают со следствием и рассказывают о переданных взятках.