Один из ритейлеров на свой страх и риск стал раздавать бесплатно списанные продукты нуждающимся гражданам. Об этом сообщил портал "ВЕДОМОСТИ Урал".

В феврале КТВ-Луч опубликовал информацию о том, что в Сызрани сотрудники одного из магазинов "Пятерочка" получили распоряжение выбрасывать просроченный хлеб, более того, поливать его грязной жидкостью. Новость вызвала широкий общественный резонанс по все стране и стала поводом для обсуждений в сетях. Обсуждение продолжается и сейчас. Более того, некоторые представители сетей на свой страх и риск идут на неординарные шаги.

Так, например, в супермаркете "Жизньмарт" в Екатеринбурге появилась специальная полка с надписью «Списано. Бесплатно». Судя по опубликованным фото, под эту категорию уже попадали сливки, овощи и готовая продукция, их может забрать любой посетитель торговой точки.

Владелец торговой точки бизнесмен Иван Зайченко на своей странице в социальной сети "Фейсбук" написал, что надеется, что это кому-то поможет.

- Многим, чтобы поесть, приходится копаться в мусорных контейнерах, выгребая просроченные продукты, выброшенные магазинами. Не знаю, нарушаем ли мы так какие-то законы или нет, но надеюсь, что это хоть кому-то поможет сохранить человеческое достоинство, и при этом остаться сытым. Буду счастлив, если остальные ритейлеры возьмут это на вооружение, - отметил предприниматель.

Интернет-пользователи инициативу бизнесмена, в основном, горячо поддержали, однако предостерегли бизнесмена от возможных проблем как с законом, так и с клиентами (по их мнению, забирать "бесплатные" продукты могут начать граждане, которые вполне могут позволить себе купить их, а вот по-настоящему бедным покупателям "просрочка" не достанется.


фото с портала "ВЕДОМОСТИ Урал"