Парням и девушкам предложить отведать торт с надгробиями.

Красноярские школьники получили торт со своими фотографиями на надгробиях в качестве подарка на выпускной. По данным СМИ, идея принадлежала самим выпускникам и их родителям. Позже мнения относительно презента разделились — некоторые родители гневно отозвались о нем в соцсетях, а во время презентации подарка некоторые ребята просто уходили из класса.

Об инциденте первым сообщил красноярский портал NGS24.ru. Фотографию сладкого подарка прислала в редакцию одна из матерей выпускников. Женщина отметила, что портретные изображения школьников на кусках торта были похожи на могилы.

«Дети называют это могилами с надгробием. Это ужасно! Это школа! У детей должна быть радость в связи с получением аттестатов! А их с могилами ассоциируют! Тут у любого нормального человека волосы дыбом встанут, — заявила мама выпускника. — Этика и мораль вообще отсутствуют. Дети все-таки скушали торт вместе со своим фото, но сказали, что это было жутко».

Как позднее пояснила директор нашумевшей школы Светлана Савенко, фотографию выложили в Интернет из-за того, что сами выпускники такому подарку очень обрадовались. А плохих ассоциаций поначалу ни у кого не возникало.

Сами родители выпускников, к слову, выразили сожаление, что их идею поняли неправильно. По их словам, акцент был сделан на том, чтобы вместе отметить окончание учебного заведения, а не пугать детей.

«Школа и классный руководитель не имеет абсолютно никакого отношения к этой задумке — это был сюрприз для детей. Естественно, та идея, которая была воплощена с индивидуальными кусочками торта с фотографиями, была прекрасно принята детьми», — рассказала представитель родительского комитета Ирина Смирнова.

Как подчеркнула Смирнова, ребята наперегонки искали свои изображения, быстро их съели и разошлись. Впрочем, вступились за сладкий подарок и сами выпускники. По их словам, он не вызвал никаких негативных ассоциаций, а, наоборот, заставил посмеяться.