Не так давно 32-летняя уроженка Сызрани прошла второй курс радионуклидной терапии препаратом «Самарий». Другими словами, Светлане применили лучевую терапию внутривенно.

По её словам, буквально через месяц ей предстоит пройти третий по счёту аналогичный курс, а затем на время перерыва в течение трёх месяцев выехать на консультацию к радиологу со всеми анализами и снимками.

- Самочувствие у меня практически в норме. Боли усилились, но это, как мне объяснили врачи, ожидаемо, так как препарат встраивается в метастазы, убивая плохие клетки. Анальгезирующий эффект должен наступить после третьего курса, - рассказала Светлана корреспонденту КТВ-Луч.

Пока же поддерживать неплохое состояние Светлане помогает специальный пластырь. При этом женщине необходимо придерживаться минимальной дозировки.

Напомним, уроженка Сызрани больна онкозаболеванием: ей поставлен диагноз рак правой молочной железы с поражением костей скелета. Использовать новый препарат Светлане порекомендовали врачи. На первый курс Светлана ездила в Москву в конце апреля. Все процедуры она прошла в Российском научном центре Рентгенорадиологии.