В апреле Верховный суд РФ рассмотрит иск Минюста РФ о признании «Управленческого центра свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией, ликвидации и запрете её деятельности на территории страны.

Судебное заседание назначено на 5 апреля. Как сообщает ТАСС, «Управленческому центру свидетелей Иеговы в России» уже выносилось предупреждение за экстремистскую деятельность. Согласно российскому законодательству, если в установленный в предупреждении срок религиозным объединением не были устранены допущенные нарушения, либо выявлены новые факты, свидетельствующие о наличии признаков экстремизма, данная организация подлежит ликвидации.

«Свидетели Иеговы» - международная религиозная организация, которая придерживается неортодоксальных направлений в христианстве и отличается специфическим трактованием многих религиозных понятий.

Напомним, что в Сызрани неоднократно проводились пикеты против деятельности религиозной организации. Кроме того, часть литературы, которую распространяют «Свидетели», включена в федеральный список экстремистских материалов. В сызранском суде не так давно даже рассматривалось дело по факту ее массового распространения.