Курировать кадетский корпус будет Сызранский филиал Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил.

1 сентября состоялось торжественное открытие Чувашского кадетского корпуса имени Героя Советского Союза А.В. Кочеткова. В торжественном мероприятии приняли участие спецпредставитель Президента РФ , Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Белоруссия Михаил Бабич, Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, замглавкома ВКС генерал-лейтенант Сергей Дронов, представители общественных и культурных организаций.

Известно, что в кадетском корпусе будут готовить будущих специалистов для Воздушно-космических сил Российской Федерации. Для оказания шефской помощи от Минобороны России за Чувашским кадетским корпусом закреплены филиал Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» в городе Сызрани и две войсковые части.

В настоящее время в кадетском корпусе насчитывается 400 воспитанников. В состав комплекса входят: спальные и учебные корпуса, спортивный и актовый залы, кабинеты дополнительного образования, а также кадетский парк и столовая.