Научиться пластилиновой мультипликации попытались юные жители трёх сел Шигонского района.

7 и 9 ноября, в рамках ежегодного епархиального фестиваля детской книги «Добрые страницы» Сызранская Епархия совместно с творческой мастерской «Art-format» организовали творческую акцию «Яркое поколение». Она состоялась в селах Шигоны, Усолье и Муранка.

– Мы предложили детям создать героев услышанного рассказа из пластилина и оживить их с помощью мультипликации. У детей был восторг. Сдвинули парты, разделились на пять команд и начался творческий процесс. Каждая команда лепила своего персонажа. Один лепил голову, другой – туловище, третий – руки, четвёртый – одежду и так далее. Мы даже не ожидали такой активности. Я подходил к командам, помогал, давал советы. Когда персонажи были готовы, начался процесс рождения мультфильма. Каждая команда по очереди подходила к столу с фотоаппаратом, на котором покадрово рождалась сначала планета Земля, затем растения и в конце появились люди, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ художник Ильдар Зайнетдинов, директор творческой мастерской и член Международной ассоциации «Палитра мира».

Такие мастер-классы, а также прочтение рассказов протоиерея Леонида Коркодинова (настоятеля православного прихода с. Усолье) провели в центре «КЦС ОН Западного округа» Шигонского отделения (отдел социальной реабилитации) и в двух школах Шигонского района для учащихся 4-5 классов и людей серебряного возраста.

– Мастер-классы и подобные им встречи мы планируем проводить и дальше, - сообщил Ильдар Зайнетдинов.