Очередную областную субсидию распределили в администрации города и думе.

Сначала на думском комитете по бюджету, а сразу после этого в Сызрани собрали внеочередное заседание всех депутатов. В городскую казну поступило 11,3 млн рублей от министерства энергетики и ЖКХ. При этом более семи миллионов должны потратить на приобретение мусорных контейнеров. В связи с этим потребовалось скорректировать бюджет.

Часть денег для оборудования новых контейнерных площадок добавят также из городского бюджета. Остальные деньги субсидии предназначены на обеспечение жильем одного ветерана Великой Отечественной войны и граждан, проработавших в тылу.

Субсидию по закупке мусорных контейнеров утвердили для расходов комитетом ЖКХ. За короткий срок предстоит купить 171 евроконтейнер и 35 мусоросборников бункерного типа. Ранее в Сызрань пришла новая техника для работы с евроконтейнерами. Процесс пошел, но депутатам пояснили, что обновление уличных площадок для мусора только в начальной стадии. По оценкам специалистов, контейнеров нужно в десять раз больше.

– Есть проект, сделанный самарскими специалистами еще в начале 2000-х годов. Они определили, что, согласно нормативу, в Сызрани нужно оборудовать 500 контейнерных площадок и закупить порядка 2000 контейнеров, – пояснил народным избранникам заместитель главы Сызрани Александр Шмалько.