Несмотря на летнюю жару, в Сызрани продолжают болеть пневмонией. Чаще всего в больницу госпитализируют людей, которые не смогли вовремя начать лечение.

В Сызрани за июль 37 человек заболели пневмонией. Ситуация для середины лета некритичная, но практически все пациенты поступили в больницу в состоянии средней тяжести - что свидетельствует о быстром течении болезни и, как полагают медики, несвоевременном обращении к врачу. Тому есть объективные причины, они вызваны особенностями коварного заболевания.

По наблюдениям медиков, примерно каждый третий пациент, заболевший пневмонией, поначалу переносит болезнь на ногах. Не всегда пневмония сопровождается высокой температурой. Не каждый врач способен "услышать" признаки пневмонии при помощи стетоскопа. Рентгеновские снимки, которые делаются в сызранских поликлиниках, далеки от совершенства, и не каждый врач сможет "прочесть" их и разглядеть на мутных нечетких изображениях начинающееся воспаление легких.

В этом случае, если у пациента есть другие признаки пневмонии - растущая слабость, кашель, боль в груди, необходимо провести лабораторные анализы. Они покажут наличие воспаления, более серьезного, чем бронхит.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, не только в Сызрани зафиксированы случаи заболевания. В июле заболел один житель Октябрьска, три жителя Сызранского района и сразу пять - Шигонского.