Он потребовал компенсацию за потерю близкого человека.

Молодой человек, мать которого погибла под колесами школьного автобуса, обратился в суд.

Напомним, 47-летняя женщина погибла после наезда на нее автобуса, который принадлежал школе села Старая Рачейка. Трагедия случилась в мае 2018 года на улице Ленина. Автобус с детьми выехал на обочину, где и сбил женщину.

В ходе расследования выяснилось: водитель ПАЗа вместе с завхозом школы, нарушив правила, провел визуальный осмотр автобуса и не проверил состояние рулевого управления, что и послужило причиной ДТП. При этом ни у водителя, ни у завхоза не было среднего профессионального образования - но на них приказом была возложена обязанность контролировать техническое состояние транспорта.

В заключении эксперта было указано на техническую неисправность автобуса, но лица, которые выпустили автобус на рейс, не установлены – отметили представители школы в суде. После трагедии отец погибшей отсудил у учебного учреждения почти 380 тысяч рублей в качестве морального вреда и расходов на погребение. Кроме того, он получил компенсацию от страховой компании – больше 470 тысяч рублей.

Через некоторое время в суд обратился сын погибшей женщины. Он сказал, что его дед, получив деньги, оплатил ему расходы на похороны матери, а вот моральные страдания парню никто так и не компенсировал. Хотя представители школы в суде отмечали, что молодой человек отказался от выплат в пользу деда. Видимо, он рассчитывал получить часть денег от него.

Сын погибшей отметил, что смерть матери стала для него серьезным потрясением. Переживания сильно сказались на его здоровье. Знакомые семьи рассказали, что после трагедии парень «ушел в себя». Пережить случившиеся ему помогали друзья.

В итоге, молодой человек потребовал от школы 200 тысяч рублей в качестве моральной компенсации. Суд обязал руководство учреждения выплатить эту сумму.