По словам мамы погибшего ребенка, версия детской шалости исключена: ребенок не прикасался к статуе, рухнувшей на него, и это в предварительной версии подтверждает Следственный комитет. Женщина считает, что виной всему - халатность и бесхозяйственность руководства парка, в котором на экскурсии был ребенок.

Ранее КТВ-ЛУЧ сообщал о гибели восьмилетнего мальчика из Нижнего Тагила, приехавшего на экскурсию в парк "Лукоморье". 23 июня в туристическую деревню в Ленинградской области ребенок приехал с родственниками - дядей, тетей и бабушкой - на экскурсию. Когда мальчик проходил по тропинке, на него внезапно упала статуя Бабы Яги. Травма приела к смерти ребенка. Мама погибшего от удара массивной статуи ребенка рассказала АН «Между строк» подробности трагедии, передает интернет-газета Нижнего Тагила. Женщина уверяет: мальчик не залезал на статую Бабы Яги.

Ранее в СМИ появилась версия, что мальчик залез на статую, после чего она упала на него. По словам женщины, массивная деревянная фигура Бабы Яги упала на её сына, когда тот просто проходил мимо.

- По положению тела, по следам крови уже следствием установлено, что он не касался этой статуи, — говорит Татьяна. — Они шли все вместе, а сын шёл последним. И, когда он проходил мимо неё, она упала, потому что её основание уже сгнило, а сама статуя не была закреплена. Родственники услышали грохот, обернулись, а сын уже лежит под ней. У меня ребёнок никогда бы без спроса не полез. Некоторое время он был без сознания и со слабым пульсом, а скорая ехала около 40 минут, так как это удалённая деревенька и добираться до неё далеко.

Слова мамы подтверждает и Следственный комитет. По версии следствия, деревянная фигура сказочного персонажа упала на ребёнка в тот момент, когда он проходил мимо, придавив его своим весом, в результате чего мальчик скончался.

По словам Татьяны, когда в парк приехала прокуратура, администрация начала в спешном порядке сносить оставшиеся статуи. 26 июня появилось объявление, запрещающее подходить к статуям.

- Руководство парка даже не позвонило нам с мужем и не извинилось за свою халатность. Они считают, что мальчик сам виноват. Будем добиваться наказания через суд и компенсации, — пояснила мама погибшего ребёнка. — Это детский парк развлечений, но там нет никаких предупреждающих табличек и заборчиков.

Возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека».