Сегодня, 16 мая, футбольный клуб «Сызрань-2003» на выезде в Саранске в матче 24 тура первенства ПФЛ встречался с лидером зоны «Урал-Поволжье» футбольным клубом «Мордовия».

Матч в Саранске стал третьим тестовым матчем на новом стадионе «Мордовия Арена» в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года и собрал приличную аудиторию. По официальной информации на стадионе присутствовало 41 057 болельщиков, около 170 из них – из Сызрани.

В сегодняшнем матче хозяевам, в отличие от гостей, было достаточно сыграть вничью, чтобы гарантировать себе первое место и путёвку в Футбольную национальную лигу.

Игру команды начали на равных, однако уже на 13-й минуте счёт открыли хозяева: сызранцы нарушили правила в своей штрафной и Руслан Мухаметшин с 11-метровой отметки был точен - 1:0.

«Сызрань-2003», впрочем, пропущенный мяч не расстроил и подопечные Дмитрия Воецкого раз за разом пытались уже до перерыва счёт отквитать. Например, пару острых моментов имел полузащитник Алексей Цыганцов. Впрочем, и хозяева имели возможность счёт удвоить: на 30-й минуте только голкипер Олег Суворов смог спасти «Сызрань-2003» от второго гола, отразив удар в упор игрока «Мордовии».

Отметим, что во время интернет-трансляции немного огорчил сызранских болельщиков саранский комментатор Иван Жидов, который в течение всего матча упорно называл сызранских футболистов Симонова - Смирновым, Цыганцова - Цыганковым, а Алексея Хрущёва - Алексеем ХрУщевым. Впрочем, это не помешало игрокам, получившим «новые» фамилии с лёгкой руки комментатора, показывать достойную игру с серьёзным соперником.

Во втором тайме опасные моменты раз за разом продолжили возникать как у одних, так и у других ворот. За 10 минут до конца Евгений Качан мог счёт сравнять, но его удар с линии штрафной отразил голкипер хозяев Денис Шебанов. А на 84 минуте уже голкипер сызранцев Суворов совершил чудо-сейв, отбив удар соперника, вышедшего с ним один на один. В итоге, матч так и завершился победой «Мордовии» с минимальным счётом 1:0. Отметим, что саранскую команду серьезно поддерживали болельщики.

- В начале игры местные болельщики тушевались. Голов не было и висело напряжение. Но когда хозяева поля забили пенальти, то стадион взорвался. Под конец тайма болельщики совсем раскрепостились, - сообщил с места событий журналист КТВ-ЛУЧ.

Несмотря на поражение, после этой встречи «Сызрань-2003» гарантировала себе место в тройке призёров зоны «Урал-Приволжье» сезона 2017-2018. У нашей команды, оставшейся на 2 месте, в активе 46 очков, у «Челябинска» - 43, у идущей на 4 месте «Волги» - 40. При самом худшем раскладе сызранскую команду из клубов, находящихся вне призовой тройки может догнать по очкам только «Волга», однако по личным встречам «Сызрань-2003» всё равно будет выше ульяновской команды в турнирной таблице.

Следующий тур «Сызрань-2003» пропускает, а в заключительном матче чемпионата на выезде наши ребята поборются за «серебро» чемпионата с «Челябинском». Эта встреча состоится в столице Южного Урала 27 мая.