Накануне, 30 мая, футбольный клуб «Сызрань-2003» в матче предпоследнего тура первенства ПФЛ на выезде с минимальным счётом 1:0 обыграл ФК «Челябинск» и продолжил борьбу за бронзовые медали чемпионата.

На послематчевой пресс-конференции тренер «Сызрани-2003» Андрей Блажко отметил волевые качества игроков волжского клуба.

- Мы представляли, какого характера будет игра. Хорошо знаем «Челябинск». На зимних сборах встречались с этой командой. Знали, что будет тяжелая игра со множеством единоборств. Попросили ребят первые 15 минут уделить особое внимание обороне, потому что знали, что «Челябинск» очень активно начнет с первых минут. Ребята с этой задачей справились и после 20-ой минуты игра выровнялась. Плюс имели достаточно неплохой момент в первом тайме, когда наш игрок выходил один на один. В целом равная игра с большим количеством борьбы. Выиграли за счет характера. У нас сейчас идет становление команды. Работаем на будущее. Радует, что за счет дисциплины и характера научились такие тяжелые матчи выигрывать, - резюмировал специалист.

Отметим, что благодаря этой победе «Сызрань-2003» вплотную подобралась к «Челябинску», идущему с 36 очками на призовой 3-й строчке, и теперь команды отделяет всего одно очко.

В последнем туре сызранцам нужна только победа в домашнем матче 4 июня над лидером турнира - нижегородским «Олимпийцем». Учитывая, что нижегородцы досрочно в прошедшем туре вышли в ФНЛ, шансы обыграть немотивированную команду тренера Николая Писарева, вполне даже есть. При таком раскладе «Сызрань-2003» в матче «Лада-Тольятти» - «Челябинск» устроит ничья или победа хозяев.

Любые другие расклады оставят сызранских футболистов без медалей. Например, ничья «Сызрани-2003» с «Олимпийцем» и проигрыш «Челябинска» в Тольятти сравняют претендентов на «бронзу» по количеству очков.

Однако по вторичным показателям, а приоритетным из них является общее количество побед, выше окажется челябинская команда.