Сегодня, 30 июля, футбольный клуб «Сызрань-2003» в 8-й раз в своей истории стартовал в розыгрыше Кубка России. Матч 1/128 финала национального кубка сызранская команда проводила на выезде в Саратове с местным «Соколом».

Первый тайм обе команды начали весьма активно и уже в дебюте матча обменялись несколькими опасными моментами. Первой счёт удалось открыть сызранской команде: на 15-й минуте после ошибки защитника хозяев полузащитник гостей Никита Касаткин, умело обыграв несколько игроков «Сокола», точным ударом открыл счёт в этой встрече. Спустя пять минут судья усмотрел в действиях того же Касаткина нарушение правил в своей штрафной. Игрок «Сокола» Евгений Дудиков с пенальти был точен - 1:1.

На 27-й минуте встречи получил травму вратарь и капитан «Сокола» Артём Фёдоров, в результате чего он был заменён на резервного голкипера Ивана Беляева. После ухода капитана до перерыва преимущество перешло к «Соколу». Реальную возможность выйти вперёд саратовцы упустили в самом конце первого тайма: Александр Саплинов, казалось, подправлял мяч уже в пустые ворота сызранцев, но в последний момент капитан гостей Игорь Рыжков спас свою команду, выбив мяч, что называется, «с ленточки».

Второй тайм прошёл с ощутимым преимуществом «Сокола», однако сызранцы неплохо оборонялись и время от времени остро контратаковали. В итоге во втором тайме болельщики голов так и не увидели, и матч перешёл в овертайм - два дополнительных тайма по 15 минут.

Уже на 2-й минуте первого дополнительного тайма после подачи со штрафного Валерия Павлова Илья Сериков послал мяч головой в сетку сызранского голкипера Дмитрия Вялова и вывел хозяев вперёд – 2:1. Впрочем, в начале заключительной 15-минутки сызранцы сравняли счёт: после навеса в исполнении молодого воспитанника сызранского футбола Михаила Сафонова, мяч «слёту» вогнал в ворота хозяев Ирек Ганиев – 2:2. А за 7 минут до конца дополнительного времени хозяева нарушили правила в своей штрафной, и Максим Малаховский, забив 11-метровый, вывел «Сызрань-2003» вперёд – 3:2. До конца матча хозяева так и не смогли сравнять счёт и перевести игру в серию послематчевых пенальти. В итоге – волевая победа «Сызрани-2003». Наши футболисты вышли в следующую стадию национального кубка.

Отметим, матчи 1/64 финала Кубка России пройдут в августе, а их победители получат право в следующей стадии сыграть с представителями Футбольной национальной лиги.