Глава города подписал договор с директором завода «Тяжмаш» на ремонт старейшего ДК.

В решении проблемы разрушения старейшего дома культуры в Сызрани сделаны реальные шаги. Сегодня горожан просят не приближаться к одной из стен ДК «Авангарда». «Осторожно обрушается штукатурный слой» – развешаны объявления на здании. Камнями закрепили специальную ленту вблизи карниза, который не ремонтировали полвека. ДК был построен турбостроительным заводом в 1963 году и давно требует капитального ремонта. В городском бюджете, наибольшая часть денег которого уходит в федеральную и областную казну, средств на реконструкцию дома культуры нет.

Эту проблему не раз озвучивали муниципальные власти и вот на днях подписан договор с заводом, построившим ДК. Завод «Тяжмаш» добровольно жертвует на капремонт 25 миллионов рублей. Об этом заявили на пленарном заседании сызранской думы 15 июля. Для корректировки бюджета депутаты собрались на внеочередное заседание.

Договор подписан генеральным директором предприятия Андреем Трифоновым и главой города Николаем Лядиным. Накануне глава и руководители городских структур выезжали в «Авангард», чтобы обсудить процесс ремонта дома культуры.

Проект полноценного капитального ремонта под ключ ДК «Авангард» определил сметную стоимость – более 140 млн. рублей. Поэтому деньги «Тяжмаша» – это лишь старт для масштабных работ. Будущему подрядчику предстоит отремонтировать центральную часть фасада, входную группу здания, заменить здесь старую плитку, окна и двери, наружные сети водоснабжения и водоотведения, ГВС и отопления, провести усиление конструкции здания. Здесь же будет необходимо отремонтировать отмостку здания, сценические ворота и электрощитовую.

Работы начнутся в сентябре, после процедуры торгов по определению подрядной организации, уточнили в администрации города.


Фото КТВ-ЛУЧ