Строительство комплекса механической очистки позволит очищать 85% стоков, которые сбрасываются в Волгу.

5 июля сызранская дума срочно собралась на внеочередное заседание, чтобы скорректировать городской бюджет. На утверждение депутатов представлен пакет документов из муниципальной администрации о получении субсидии. В Сызрань поступило письмо областного министерства ЖКХ, в котором определены лимиты на реконструкцию городских очистных сооружений. Объем субсидии – 232 млн рублей на два года.

– Для своевременного проведения процедур по выбору подрядчика, потребовалось срочно скорректировать бюджет, – пояснила руководитель городского финансового управления Лариса Смирнова.

Депутаты единогласно утвердили ассигнования в адрес Комитета по строительству и архитектуре.

– Это важное событие для города. Давно мы планировали и давно ждали этого и с депутатами прошлого и нынешнего созыва. Пять процентов работ софинансирует муниципалитет, – пояснил в интервью КТВ-ЛУЧ председатель думы Сергей Прокофьев.

При выполнении работ в Сызрани будет достигнуто очищение 85% стоков, которые сбрасываются в реку Волгу, пояснила начальник городского отдела экологии и природопользования Марина Комарова.

– Мы сегодня же начинаем процедуру размещения торгов по строительно-монтажным работам для реконструкции механической части очистных городских сооружений. Вместе с этим мы разместили конкурс на проектирование модульных очистных сооружений в поселке Новокашпирском. Модули позволят значительно улучшить экологическую обстановку, – сообщил руководитель МКУ «СызраньСтройЗаказчик» Владимир Калинин.

Вместе с будущей работой модулей в пос. Новокашпирском, городские очистные сооружения будут очищать 100% стоков в Волгу из жилого сектора и от промышленных предприятий.