Пляж под названием Гет намерены превратить из болота в чистую водную гладь.

Надо ли выделять деньги из городской казны на покупку камышекосилки? Этот вопрос бурно обсудили 15 апреля, на заседании комитета по бюджету Сызранской думы. Было предложено выделить почти 800 тысяч рублей на приобретение спецтехники для очистки береговой линии. В комплект косилки входят режущие аппараты для удаления камыша на небольших реках.

– Зачем выделять деньги из городского бюджета, если очистку Сызранки запланировано провести по федеральному проекту? – усомнились некоторые депутаты.

В ответ, заместитель главы Сызрани по ЖКХ Александр Шмалько пояснил: очистка за федеральные средства произойдет, вероятно, не раньше 2021 года и только на одном участке реки. А уже в этом году будет построена новая набережная около Сызранского кремля. Поэтому оставить рядом заросли камыша - крайне неблагоразумно.

– К тому же, есть ежегодные жалобы от спортсменов водно-гребной базы о зарастании воды на «Гету». В результате, приходится нанимать самарскую фирму для обрезки камыша и платить ей за разовую работу 200 тысяч рублей. А камыш растет каждые две недели, поэтому городу нужно иметь свою спецтехнику, – заявил Александр Шмалько.

Его поддержали большинство депутатов. Напомним, косить камыш на «Гету» приходилось вручную силами родителей юных спортсменов, сотрудников администрации и руководства Управления по спорту.

– Сызрань, как город Венеция пересекается водными артериями, но они заросли. Мы обязаны создать условия для развития водно-гребного спорта. В то же время, «Гет» – всегда было любимым местом отдыха горожан. Нужно превратить его из болота обратно в чистую водную гладь, – заявил председатель думы Сергей Прокофьев.

В итоге, депутаты одобрили выделение средств на камышекосилку «Калон» и утвердили ассигнование на пленарном заседании.