Профилактика, дружинники на улицах - вот верный путь к снижению преступности. В Сызрани и Октябрьске он пока работает слабо.

В целом в губернии снижается уровень преступности. Добиться прогресса в этой сфере помогают, в числе прочих мер, рейды дружинников, а посему решено этот общественный институт развивать и дальше. Об этом стало известно на заседании областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

Как было сказано на совещании, в Самарской области в последние годы уровень преступности снижается: в 2017 году зарегистрировано около 45 тысяч преступлений, а это на 15 тысяч меньше, чем еще пять лет назад.

На заседании было отмечено, что успех в борьбе с криминалом отмечен в большинстве городов, кроме Октябрьска, Чапаевска и Сызрани. При этом, отметили на заседании, снижается уровень тех преступлений, профилактике которых уделяется особое внимание (например, совершенных в общественных местах).

На заседании межведомственной комиссии комиссии было рекомендовано и дальше развивать институт народных дружинников. Одно из предложений — учредить почетный знак «Лучший дружинник». - сообщает издание "Волжская коммуна"