Региональные и муниципальные власти срочно прилагают усилия для включения города Сызрани в состав участников Всероссийского конкурса по поддержке масштабных проектов благоустройства малых городов России.

Проблема в том, что участвовать в конкурсе могут либо города с населением до 100 тысяч человек, либо города, признанные историческими поселениями.

Ни под один из этих критериев Сызрань не попадает, однако руководитель региона Дмитрий Азаров дал поручение областному правительству оперативно подготовить документы о присвоении центральной части города Сызрань статуса исторического поселения регионального значения. Уже определён подрядчик, который займётся определением исторических охранных зон в городе, – сообщили сегодня в администрации Сызрани.

Ещё одно из основных условий для участия во Всероссийском конкурсе – это общественные обсуждения предлагаемых проектов благоустройства.

– Важно, чтобы предложения по благоустройству исторической части города были масштабными, чтобы город мог конкурировать с участниками конкурса на всероссийском уровне. Например, это может быть строительство набережной от железнодорожного моста до Ильинского, с устройством амфитеатра на берегу Сызранки, – пояснили корреспонденту КТВ-ЛУЧ на заседании общественной комиссии 16 февраля.

Среди столь же значимых проектов предлагается рассмотреть проекты благоустройства площади у Спасской башни Сызранского кремля (где могли бы появиться фонтаны) и берег реки Крымза у Ледовой арены, с обустройством там современного парка отдыха.

По условиям Всероссийского конкурса общественная комиссия должна определить территории для благоустройства не позднее 2 марта.