Врио председателя областного правительства Александр Нефедов пообещал финансовую и техническую помощь в уборке поваленных штормом деревьев и сломанных крыш.

Сегодня, 31 мая, врио первого вице-губернатора – председателя Правительства Самарской области Александр Нефёдов провёл видеоконференцию с главами городских округов и муниципальных районов. Обсуждались вопросы ликвидации последствий прохождения штормового фронта.

Как сообщил руководитель областного главка МЧС Олег Бойко, в результате прохождения штормового фронта было зарегистрировано нарушение условий жизнеобеспечения населения в 17 городах и районах области, включая Сызрань, Октябрьск и Шигонский район. Больше всего пострадали районы. Последствия прохождения штормового фронта ликвидируются: порывы линий электропередач устранены, газоснабжение восстанавливается, передает НиаСам сообщения руководителей муниципалитетов.

К слову, по данным ЕДДС Сызрани, сегодня к 9 часам утра все последствия шторма в Сызрани, о которых поступила информация в чрезвычайные службы города, были ликвидированы.

По информации с совещания, было нарушено электроснабжение в 25 населённых пунктах, газоснабжение в 3 населённых пунктах, частично повреждены кровли домов и социально значимых объектов в 8 населённых пунктах на общей площади 2300 кв. метров, повалено 82 дерева и 3 рекламных щита в 5 муниципальных образованиях. Погибших нет, пострадало 8 человек, из них 6 человек в Самаре, по одному человеку в Тольятти и Сызрани - о ситуации, когда житель Сызрани был травмирован упавшим с Городской поликлиники листом металла, КТВ-ЛУЧ сообщал ранее. Повреждено 29 автомобилей.

Аварийные бригады ресурсоснабжающих организаций сразу же приступили к устранению повреждений линий электропередач и газопроводов. Так, в Сызрани на ул. Новостроящаяся оборванный электропровод упал на трубопровод природного газа. К 7.00 31 мая электроснабжение во всех населённых пунктах восстановлено полностью.

Сегодня же к 15.00 планируется полностью восстановить газоснабжение потребителей.

Вся информация о ходе восстановительных работ оперативно докладывается Главе региона Дмитрию Азарову.

Одновременно глав муниципалитетов предупредили о том, что вторая "волна" шторма возвращается.

- К сожалению, прогноз неутешительный, и погодные явления в виде шквалистого ветра с грозой могут повторяться. Прошу сохранить повышенную готовность аварийно-восстановительных бригад, особенно электро- и газоснабжающих организаций. И активизировать уборку поваленных деревьев и сучьев. Если нужна финансовая, техническая помощь в ликвидации последствий, обращайтесь, мы найдём решения, - подчеркнул Нефёдов, сообщает пресс-служба облправительства.