В мае этого года наш город планирует посетить путешественник, член Русского географического общества Иван Ширяев. Также мужчина намерен побывать в Октябрьске и других городах на территории Самарской области.

В рамках своего географического проекта «От Кореи до Карелии» Иван Ширяев путешествует уже пятый год. Создатель проекта задался целью - побывать в каждом из 1122 городов России. По словам Ивана, в мире пока нет человека, который побывал бы во всех городах нашей страны.

На сегодняшний день за плечами 30-летнего путешественника из города Камышина Волгоградской области – более 400 городов Дальнего Востока, Сибири, Урала, Юга страны и Северного Кавказа. Ивану помогают представители МЧС, Министерство культуры, Русское географическое общество и неравнодушные граждане.

Как говорит сам Иван, он уехал из дома 27 октября 2012 года. Именно эту дату мужчина считает началом путешествия, хотя на тот момент у него не было чёткой цели посетить все города России. Далее мужчина побывал во всех 24 областях Украины, шести областях Беларуси. Затем целенаправленно поехал в Магадан.

Толчком же к созданию проекта «От Кореи до Карелии» для него стал выход из секты «Свидетели Иеговы», активным членом которой мужчина был в течение 11 лет. Напомним, не так давно деятельность «Свидетелей Иеговы» была признана Верховным судом экстремистской и запрещена на территории РФ.

Согласно ориентировочному графику, Иван Ширяев 16 мая прибудет в Октябрьск, 17-18 мая – в Сызрань. Желающих помочь путешественнику просят писать на его личную страницу в соцсетях.