За 19 дней духовенство посетило 30 храмов и учреждений на территории Сызранской Епархии.

В Казанском соборе Сызрани в четверг, 9 июля, завершились торжества в память явления и перенесения чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери. В храме прошла литургия, а также был совершен крестный ход. Епископ Сызранский и Шигонский Леонтий поблагодарил организаторов, духовенство и казачество, помощников и всех участников праздника. Праздничные мероприятия проходили в разных уголках Сызранской епархии в течение 19 дней.

Возродить исторический крестный ход было решено по благословению владыки Леонтия, и для этого была проведена большая работа в архивах, было составлено расписание по подобию того, как это проходило до Октябрьской революции. И разработано оно было также в соответствии с современными условиями. О том, как торжества были организованы, корреспонденту КТВ-ЛУЧ рассказал председатель церковно-исторического совета Сызранской епархии игумен Марк.

- Это грандиозные торжества для всей Сызранской земли, особенно в непростых условиях распространения коронавирусной инфекции. Из-за пандемии мы не смогли сделать все задуманное, особенно пеший крестный ход. из города на Кашпир, к месту явления иконы. Планируем, что в следующем году он состоится. Но все-таки, отрадно, что состоялась именно церемония изнесения святого образа из Казанского собора, где он сейчас находится, по храмам Сызранской епархии и даже учреждениям. Конечно это радует, - отмечает отец Марк.

Как рассказал отец Марк, за 19 дней было посещено 30 храмов и учреждений на территории Сызранской епархии. В какие-то дни, как, например, в прошедшее воскресенье, в Шигонском районе, только за один день было совершено сразу четыре службы в четырех местных храмах.


- Из организаций, которые мы посетили, хочется отметить художественную галерею «Наследие» и сборный пункт нашего города. На сборном пункте также совершен молебен перед призывниками, которых собралось несколько сотен человек, с соблюдениями всех требований Роспотребнадзора. Также посещали различные храмы, места строительства храмов, посещали даже деревни, где нет своего прихода. Например - в Демидовке был отслужен молебен на площади у Дома культуры. И конечно - торжества у Святого источника в Новокашпирском. Все 19 дней с нами присутствовали казаки и станицы Сызранской, и хутора Кашпирский и хутора Старорачейский. Они составляли почетный караул у Феодоровской иконы. А на Святом источнике они даже организовали концерт. Также в ходе наших поездок были организованы трапезы для всех присутствующих. Всех участников торжеств владыка Леонтий поблагодарил за поддержку и молитву, с тем, чтобы Божия матерь и впредь простирала свой покров над нашей Сызранской землей, - подытожил игумен Марк.