Теперь город сможет рассчитывать на федеральные деньги на реконструкцию зданий, представляющих историческую и культурную ценность - например, на капремонт ЗАГСа. В дальнейшем новый статус приведет к изменению регламента городской застройки.

13 апреля врио первого вице-губернатора - председателя Правительства Самарской области Александр Нефёдов подписал постановление о признании Сызрани историческим поселением регионального значения, имеющим особое значение для истории и культуры Самарской области.


Новый статус может поддержать позиции Сызрани во всероссийском конкурсе на федеральную поддержку исторических поселений. Об участии в нем муниципалитет заявил в феврале нынешнего года, акцентировав внимание на то, что здания, представляющие культурную, историческую, архитектурную ценность и являющиеся собственностью областных и федеральных структур, разрушаются ввиду длительного отсутствия ремонта.

Как сообщал ранее КТВ-ЛУЧ, в дальнейшем новый статус приведет к изменению регламента городской застройки. Так, даже для территорий, которые будут расположены за границами исторического поселения, будут применяться ограничения по высотности. Это делается для того, чтобы не нарушать панораму исторической застройки.

В список исторических поселений ранее вошли такие города, как Казань, Киров, Оренбург, Болгар, Свияжск и другие.