За исключением ДК «Пластик», который превратился в торговый центр, в городе смогли сохранить бесплатные очаги культуры.

Сеть муниципальных домов культуры Сызрани оказалась самой крупной среди других городов Самарской области. Об этом заявила руководитель городского управления культуры Ольга Дидык на заседании профильного комитета в думе. Это стало ответом на вопрос депутатов о том, смогут ли городские власти достичь показателя нацпроекта «Культура» по 30-процентному увеличению просмотров отечественного кино?

Очевидно, что в период угрозы коронавируса все культурные учреждения закрыты, а граждан призвали оставаться дома. Но когда меры ограничения снимут, людям вновь потребуется общественный досуг.

– У нас самая большая муниципальная сеть ДК в губернии. В других городах Дома культуры в основном перешли в частные руки. Поэтому нельзя говорить, что в Сызрани дела обстоят плохо. Наоборот, в ДК «Восток» установили красивые кресла. Осталось отремонтировать санузел. ДК в Сердовино после военных нам передали в разгромленном состоянии, но мы там делаем ремонт. Запланирован ремонт кровли в ДК «Художественный», ремонт потолка в зрительном зале ДК «Строитель» и замена электропроводки в ДК поселка Новокашпирский. Для достижения показателей нацпроекта, нами составлен план, – пояснила депутатам Ольга Дидык.

Кроме того, капремонт на областную субсидию запланирован в ДК «Авангард». По статистике управления культуры, в прошлом году фильмы в кинозалах ДК посмотрели 24 тысячи человек. Доход от этого приблизился к трем миллионам рублей в городской бюджет. Помимо этого в ДК действуют различные студии и кружки.