Рейтинг учитывает зарплаты горожан, работу предприятий, безработицу и другие показатели.

По динамике развития среди городов Самарской области, Сызрань улучшила свое положение, переместившись за год с шестого на пятое место. Об этом говорится в докладе, предоставленном в думу городской администрацией. На сводный рейтинг значительно повлиял индекс промышленного производства в Сызрани, по которому город опустился со второго на девятое место.

Экономисты объяснили это особенностями производства АО «Тяжмаш». Дело в том, что завод изготавливает продукцию длительного цикла: его результаты еще не закончены, то есть, не учитывались в рейтинге.

Кроме того, негативное влияние на индекс промышленного производства оказал плановый ремонт установки СНПЗ, который вносит значительный вклад в экономику города.

При этом по приросту/убыли населения Сызрань спустилась на восьмое место. Впрочем, есть и много улучшений. Например, по уровню безработицы, бюджетной обеспеченности за счет налогов, отгрузке товаров собственного производства.

Одним из основных инструментов социально-экономического развития специалисты администрации назвали муниципальные программы по поддержке медиков, предпринимателей, молодых и многодетных семей, по благоустройству и прочее.

Фото из архива КТВ-ЛУЧ