Природа подарила горожанам сказочный вид улиц.

Утром 14 декабря, улицы Сызрани стали белыми от изморози и инея. Накануне в городе был туман, а сегодня утром влажность воздуха превысила 90%, вдобавок 11-градусный мороз сковал деревья и провода инеем. Снежные кристаллики покрыли шероховатые стены домов, припаркованные рядом автомобили, легли узорами на скамейки. Зрелище, бесспорно, красивое и напоминает, что когда-то Земля пережила ледниковый период.

В ближайшие сутки в Сызрани ожидается малооблачная погода, температура воздуха -7...-9 градусов, которые, по данным синоптиков, ощущаются как -15 градусов.

Метеорологи различают много зимних образований: кристаллическая или зернистая изморозь, мокрый снег, иней, инеевые цветы, замерзшая роса. Процесс рождения изморози очень сложен и во многом еще неясен даже ученым. Долголетние наблюдения показывают, что изморозь образуется в результате сублимации водяного пара и состоит из кристалликов льда, нарастающих главным образом на тонких длинных предметах с наветренной стороны при слабом ветре и температуре ниже -15 градусов.

В морозную туманную погоду на ветвях и сучьях деревьев, на проводах, на заборах появляется изморозь - это отложения ледяных кристаллов. Они выглядят чрезвычайно красиво, придают лесу, парку поразительную нарядность. В народе их часто называют инеем, но это неправильно, считают ученые. Иней не образуется на тонких ветвистых предметах. А изморозь, наоборот, осаждается главным образом на проводах, на вертикальных или наклонных ветках кустов и деревьев.

Жители Сызрани делятся в сети фотографиями заиндевелого города.