Казна Сызрани пополнилась средствами на обеспечение жильем детей – сирот.

27 февраля состоялось пленарное заседание Самарской Губернской Думы. Одним из вопросов, которые рассмотрели депутаты, стал вопрос об изменении в областной бюджет 2018 года. Парламентарии распределили между муниципалитетами субвенции, которые формируются за счет собственных доходов и источников финансирования дефицита областного бюджета.

- Сызрани будет выделено 35 млн. рублей не приобретение квартир детям – сиротам уже в первом квартале этого года. На эти средства можно будет обеспечить жильем 30 детей – сирот. Во втором квартале 2018 года также ожидается поступление средств в сызранский бюджет из областной казны на эти цели, - рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ депутат Самарской Губернской Думы Владимир Симонов.

Напомним, что за минувший год в Самарской области 870 детей – сирот справили новоселье. Сегодня, чтобы удовлетворить требования по обеспечению жильём всей очереди, необходимо предусмотреть в областном бюджете единовременно около 3 млрд. рублей.

- Темпы роста численности этой категории населения в регионе очень высоки, бюджет не успевает выделять средства на полное обеспечение детей-сирот жильём. Однако работа в этом направлении ведётся постоянно. Сегодня мы выделили более 500 млн. рублей на эти цели. Одна из проблем заключалась в том, что прежде многие муниципалитеты не могли использовать выделяемые средства на приобретение жилья для детей-сирот и детей без попечения родителей, так как была установлена заниженная стоимость покупаемого жилья. Сегодня по решению главы региона средства выделяются с учётом рыночной стоимости, что позволяет муниципальным образованиям осваивать выделяемые деньги, - отметил председатель комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Самарской Губернской Думы Габибулла Хасаев.