Курсанты смогут оттачивать летное мастерство с помощью новых технологий.

Сызранское вертолетное училище получит уникальный авиатренажер, который создает полную иллюзию полета. На имитированных «вертолетах» курсанты смогут испытать перегрузки, почувствовать тряску и ускорение на взлете, свалиться в вихревое кольцо.

Тренажер установлена на шестиступенную подвижную платформу. Когда экипаж «взлетает», симулятор приходит в движение. Сфера, в которой находятся летчики, двигается в трехмерном пространстве в зависимости от того, какие маневры совершает экипаж. При этом тренажер способен создавать перегрузки до 2,5g.

- На таком тренажере мы пытаемся обмануть мозжечок, создавая полную иллюзию полета. Кабина не повторяет текущее положение вертолета в пространстве, она создает совершенно другие перемещения только для того, чтобы создать соответствующие ускорения - рассказал ТАСС главный конструктор по техническим средствам обучения центра «Динамика» Валерий Иваненко.

Сидя в кабине тренажера можно полностью погрузиться в происходящее. К примеру, инструктор со своего рабочего места может устроить «болтанку в воздухе» или отказ двигателей. Симулятор полностью повторяет кабины винтокрылых машин. В них функциональны каждый датчик, тумблер и каждая кнопка.

Кроме того, пилот может отработать ночные полеты, когда ориентирами будут служить только звезды, или полеты в сложных метеорологических условиях.

фото: pixabay