Опубликованы данные мониторинга наркоситуации в регионе.

В Сызрани показатель распространенности наркомании выше, чем в среднем по области. Это следует из опубликованных данных мониторинга наркоситуации в Самарской области в 2017 году.

Согласно документу, на 100 тысяч населения региона средний показатель распространенности наркомании составляет 221,7. При этом в шести городах области, в том числе в Сызрани и трех муниципальных районах, показатель наркомании выше среднеобластного. В Сызрани он составляет 240,8. В лидерах - Чапаевск (608,7), Жигулевск (476,6), Отрадный (458,5) и Тольятти (380,1). В Новокуйбышевске показатель 322,4. Сызрань замыкает список неблагополучных городов губернии.

Вместе с тем в 2016 году в Сызрани, как и в ряде городов Самарской области, наблюдался всплеск числа наркозависимых граждан. В последние полтора года имеется тенденция к их уменьшению. Впрочем, как сообщили КТВ-ЛУЧ в наркологическом диспансере Сызрани, причина снижения - не в том, что в городе стало меньше наркоманов. На прием к врачам приходит примерно то же количество зависимых пациентов, что и ранее. Однако, благодаря тесному сотрудничеству с прокуратурой и полицией, удалось привести в порядок реестр пациентов, убрать из него выбывших в другие районы и умерших людей. Как сообщили корреспонденту КТВ-ЛУЧ, и среди несовершеннолетних Сызрани, употребляющих наркотики и алкоголь, заметного снижения не наблюдается.