Книга о земле Самарской полна фантастики, мифов и легенд, дошедших из глубины веков. Немалая часть книги посвящена Сызрани.

Жителям Сызрани, желающим увидеть окруженные тайнами и легендами места в Самарской области, пригодится вышедшая недавно книга "Земля самарская. Тайны, мифы, легенды". Ее автор В. Ерофеев советует, как по-новому увидеть Самарскую Луку, рачейские Альпы, озерные и лесные лабиринты, рассказывает о том, как "поураганил" в наших краях Стенька Разин, а его сподвижники осели тут и дали свои имена селам и скалам.

Книга отличается от обычного путеводителя красочным оформлением и, главное, содержимым: она целенаправленно повествует о таинственном мире Самарского края, легенды о Жигулевских горах, о Волге. В книге, сообщает Волга Ньюс, представлены туристические маршруты по Самарской области с описанием многих достопримечательностей. Например, водный путь Жигулевской кругосветки, велосипедные маршруты по внутренним районам Самарской Луки: центральной и западной частям. Автомобильные маршруты, а также исследование юга губернии. Не обошел вниманием автор и пешие маршруты. Отдельная глава посвящена прогулкам по Самаре.

Немалая часть книги Ерофеева посвящена Сызрани и ее достопримечательностям.