За последние десять лет заболеваемость сальмонеллезными инфекциями в Самарской области колеблется в диапазоне от 1126 случаев в 2016 году до 1736 случаев в 2012 году.

Самый высокий уровень инфекции, наряду с Сызранью и Октябрьском, отмечается в Тольятти, Новокуйбышевске, Жигулевске, Чапаевске, Отрадном, а также Безенчукском, Кинельском, Кинель-Черкасском районах.

Среди детей минимальные значения заболеваемости регистрировались в 2016 году и составили 508 случаев и максимальные – в 2012 году 738 случаев, сообщается на сайте Роспотребнадзора.

По данным ведомства, 24 человека, в том числе, один ребенок, заразились через продукцию общественного питания. Наиболее высокая эпидемическая опасность приходится на воду открытых водоемов, загрязненную сточными выбросами.

Источниками инфекции являются домашние животные и птицы, однако дополнительным источником инфекции является и человек (больной, носитель).

Роспотребнадзор Самарской области опубликовал элементарные меры профилактики для избегания заражения:

- мыть руки с мылом перед едой и после посещения туалета;

- не покупать продукты в местах несанкционированной торговли;

- не приобретать яйца с поврежденной и/или загрязненной скорлупой;

- избегать употребления в пищу сырого молока и сырых яиц, домашнего майонеза, в состав которого они входят, яйца всмятку, яичницу-глазунью.

- мясо и мясные продукты подвергать тщательной тепловой обработке: температура во всех частях пищевого продукта должна достигнуть 70°С и поддерживаться на этом уровне не менее 10 мин;

- не оставлять приготовленную пищу при комнатной температуре в течение более двух часов, не хранить пищу в холодильнике в течение длительного периода времени;

- при покупке мясных и молочных продуктов отдавать предпочтение фабричной упаковке, обращать внимание на срок годности.

При появлении расстройства стула, тошноты, боли в животе нельзя заниматься самолечением, необходимо обратиться за медицинской помощью.