Сегодня, 28 мая, руководитель Комитета по импортозамещению при Министерстве культуры РФ Ирина Петрова посетила Сызрань вместе с руководителями крупных туристических компаний и ведущих экскурсоводов.

Целью визита стало возможное включение Сызрани в брендовый маршрут «Великий Волжский путь» в Самарской области. Эксперты приехали в город просмотреть инфраструктуру Сызрани и достопримечательности.

– Сызрань может стать частью трёхдневного маршрута. Первый день – в Самара – это культурно-познавательный туризм, второй день в Тольятти – будет давать нам часть промышленного туризма, а Сызрань – это купеческо-религиозная часть маршрута, – рассказала Ирина Петрова корреспонденту КТВ-Луч.

Прием гостей организовали в Управлении по молодежной политике и туризму Администрации Сызрани. На встрече так же присутствовала руководитель ведомства Татьяна Журкина и заместитель Главы Администрации по социальным вопросам Ирина Пыжова.

Программа визита началась с мастер-класса о приготовлении обеда и известного сызранского торта «Паутинка», который сделал шеф-повар ресторане «Панорама» Дмитрий Осипчук. За 15 минут на глазах экспертов появился легендарный торт Сызрани.

Так же гости посетили сызранский Кремль, Кафедральный Собор, краеведческий музей, храм в честь Ильи пророка, Свято-Вознесенский монастырь и Сызранскую ГЭС. Итоги поездки будут подведены на встрече в Самаре 29 мая. На совещании эксперты дадут заключение о потенциале туристической привлекательности Сызрани и возможной рекомендации для включения города в турпродукт федерального уровня.