Для защиты от коронавируса большинство горожан отправили в недельный отпуск.

По мере того как число зараженных коронавирусом по всему миру возрастает, Сызрань вместе со всей страной «закрылась» на профилактику. В понедельник 30 марта, впервые в современной истории страны, началась нерабочая противоэпидемическая неделя. Ранее указ об этом подписал президент РФ.

С сегодняшнего дня большинство работающих сызранцев отправлены домой, с сохранением зарплаты. В городе отменены все массовые мероприятия, будь то концерт, спортивное соревнование или общественное собрание. В режиме онлайн стараются работать учебные заведения. Закрыты детские сады, библиотеки, культурные учреждения, кафе и рестораны. Всюду, где возможен тесный контакт людей, приняты ограничительные меры, либо посетителей не пускают вовсе.

В пятницу Дмитрий Азаров ввел дополнительные ограничительные меры в Самарской области. С субботы, 28 марта, были обязаны приостановить работу заведения общепита, за исключением тех, кто работает на вынос и осуществляет доставку на дом. С воскресенья, 29 марта, в торговых центрах Самарской области будут работать только аптеки, продуктовые магазины и отделы с товарами первой необходимости. Под запрет попали фудкорты, кафе, кинотеатры, игровые будут закрыты для посетителей. Также обязаны прекратить работу бассейны, фитнес-центры, общественные бани, спортивные объекты и аттракционы.

Ограничительные меры вызвали у горожан неоднозначную реакцию.

- Ура! Каникулы! – пишут в социальной сети некоторые граждане.

- Это окажет глубокое влияние на состояние многих организаций. Без клиентов страдают малые предприниматели. Люди теряют деньги, поскольку их предприятия пустуют, а заведения изолированы, - считают другие.

Учитывая, что многие люди живут от зарплаты до зарплаты, их финансовое положение кажется ненадежным. Нерабочая неделя полная тревог в Сызрани началась.